2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2014-12-30 (火)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般部(シニア・女子部含)対象
※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)の開放
2014-12-27 (土)
少年部 「道場大掃除」 掃除時間帯 PM3:00〜4:30

※持参物については別途連絡
2014-12-27 (土)
平成26年 一般部 「納会」 ※1 納会開始予定時間 PM6:30〜
※2 会場・詳細等については連絡又は道場掲示
2014-12-26 (金)
平成26年 少年部 「納会」 ※納会開始予定時間 PM6:30〜
2014-12-25 (木)
一般部 「道場大掃除」 ※定時稽古時間中に実施
2014-12-21 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部(予定)

※1 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※2 前日東北地区運営会議−三浦師範出席
2014-11-14 (金)
2014’北斗旗第4回世界空道選手権大会 大会期間 11月14日(金)〜16日(日)
会  場 国立代々木競技場 第二体育館

主  催 NPO法人国際空道連盟
主  管 一般社団法人 全日本空道連盟
後  援 外務省、文部科学省、東京都
協  賛 イオンモール(株)、オフィス・デポ・ジャパン(株)
会  場 国立代々木競技場 第二体育館

※1 本大会は世界ジュニア大会も併行開催
※2 主催・後援等については決定後に掲載
2014-10-25 (土)
世界大会 選考選手等「強化稽古」−10(最終) 期 間 10月25日(土)〜26日(日)
場 所 総本部道場他
2014-10-18 (土)
石巻支部 審査会 時 間 定時稽古時間中に実施
少年部 PM6:30〜
一般部 PM8:00〜

※受検対象者は別途通知(掲示)
2014-10-12 (日)
世界大会 選考選手等「強化稽古」−9 期 間 10月12日(日)〜13日(月・祝)
場 所 総本部道場他
2014-9-28 (日)
世界大会 選考選手等地区別「強化稽古」−8 期 間 9月28日(日)
場 所 東北本部(北海道・東北地区対象)他
2014-9-21 (日)
[個人戦]2014年 第3回北海道・東北ブロック空道ジュニア選手権大会 [試合区分] 
?部・黄帯以上
U9(混合)27遡に/27?以上
U10(混合)30?未満/30?以上
U13(男子)35?未満/45?未満/45?以上
U13(女子)32?未満/42?未満/42?以上
U16(男子)48?未満/58?未満/58?以上
U16(女子)45?未満/55?未満/55?以上
U19(男子)体力指数240未満/240以上
U19(女子)体力指数210未満/210以上
?部・青帯以下
U9紫帯以下
U7(混合)青帯以下交流戦
U9(混合)青帯以下交流戦
U11(混合)青帯以下交流戦
U13(混合)青帯以下交流戦
U16(男子)青帯以下交流戦
U16(女子)青帯以下交流戦
[試合会場]
三沢市武道館 2F競技場
青森県三沢市中央1丁目4番20号
http://www.city.misawa.lg.jp/index.cfm/6

※1 試合形式は個人戦です
※2 試合会場・試合区分等については決定後に掲示
2014-9-15 (月)
2014年北斗旗空道選手権東北地区大会及び第45回交流試合 [試合日時]
9月15日(月・敬老の日)
[試合会場]
秋田県立武道館 
秋田市新屋町字砂奴寄2-2
http://www.akisouko.com/budokan/
[担当支部] 秋田支部

※試合区分・出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
2014-9-7 (日)
世界大会 選考選手等各地区別「強化稽古」−7 期 間 9月7日(日)
場 所 東北本部(北海道・東北地区対象)他
2014-8-23 (土)
世界大会 選考選手等「強化稽古」−6 期 間 8月23日(土)〜24日(日)
場 所 総本部道場他
2014-8-10 (日)
世界大会 選考選手等各地区別「強化稽古」−5 期 間 8月10日(日)
場 所 東北本部(北海道・東北地区対象)他
2014-8-2 (土)
石巻支部SC 開催日 8月2日(土)〜3日(日)

場  所 支部道場
宿泊地 厚生施設「朋友館」

※稽古(審査)スケジュールは別途掲示
2014-7-21 (月)
2014'宮城県空道選手権大会・ワンマッチ戦 開催日 7月21日(月・海の日)

試合区分
A.空道ルール
B.格闘ルール
C.シニア空道ルール
D.女子空道ルール
E.U-19男子の部
F.U-19女子の部

場 所
仙台市泉総合運動場 武道館 柔道場
仙台市泉区野村字新桂島前60番地
http://www.spf-sendai.jp/sisetsu/gym/izu-gym.html

※同日開催の合同審査会後に開催
2014-7-20 (日)
宮城県内(本)支部合同SC 開催日 7月20日(日)〜21日(月・海の日)

場 所
仙台市泉総合運動場 武道館 柔道場
仙台市泉区野村字新桂島前60番地
http://www.spf-sendai.jp/sisetsu/gym/izu-gym.html

※1 稽古(審査)スケジュール・時間等は別途通知(掲示)
※2 参加者はミット等を持参のこと
2014-7-20 (日)
世界大会 選考選手「強化稽古」−4 期 間 7月20日(日)〜21日(月・祝)
場 所 総本部道場他
2014-7-13 (日)
[個人戦]2014年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 試合区分 
※以下の「体重区分」は昨年の宮城県大会時の数値を引用しています。
U8(小学1・2年)27?未満/27?以上
U10(小学3・4年)男子30?未満/30?以上/34?未満/34?以上
U10(小学3・4年)女子無差別
U12(小学5・6年)男子40?未満/40?以上/48?未満/48?以上
U12(小学5・6年)女子無差別
U16(中 学 生)男子51?未満/51?以上
U16(中 学 生)女子50?未満/50?以上
U10青帯以下交流戦
U12青帯以下交流戦
試合会場 
仙台市泉総合運動場 武道館 柔道場
仙台市泉区野村字新桂島前60番地
http://www.spf-sendai.jp/sisetsu/gym/izu-gym.html
選手計量及び開会式の時間等については決定後、掲載

※本大会は「一般部ワンマッチ大会」(詳細別途)も併行開催
2014-6-28 (土)
世界大会 選考選手「強化稽古」−3 期 間 6月28日(土)〜29日(日)
場 所 総本部道場他

2014-5-24 (土)
世界大会 選考選手「強化稽古」−2 期 間 5月24日(土)〜25日(日)
場 所 総本部道場他

※強化稽古−1は4月26日(土)〜27日(日)実施済
2014-5-11 (日)
14’北斗旗全日本空道体力別選手権大会 試合会場 仙台市青葉体育館(予定)
       仙台市青葉区堤町一丁目1-5
http://www.spf-sendai.jp/aoba/

主 催 (社)全日本空道連盟
主 管 大道塾総本部
後 援 文部科学省・宮城県・仙台市
協 賛 イオンモール(株)

※本大会はシニア大会も併行開催
2014-4-6 (日)
2014年 北斗旗全日本空道体力別九州・沖縄地区予選及び第41回交流試合 [試合日時]
4月6日(日)
[試合会場]  
粕屋町総合体育館(かすやドーム)
福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁3丁目2番1号
http://www.town.kasuya.fukuoka.jp/chiiki/shisetsu/bunka/dome/

試合開始 午後12:30〜
※予選260+クラス 菅原智範(参段)出場
2014-3-21 (金)
2014年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第44回交流試合 [試合日時]
3月21日(金・春分の日)
[試合会場]
三沢市武道館 2F競技場
青森県三沢市中央1丁目4番20号
http://www.city.misawa.lg.jp/index.cfm/6
↑上記、サイト(三沢市HP)の文化・スポーツから
  クリック

選手集合 AM 9:30
開 会 式 AM10:00

[試合区分]
A.全日本体力別予選(男子各階級・女子の部)
B.一般緑帯の部
C.一般黄帯の部
D.一般青帯の部
E.一般白帯の部
F.シニア男子 2階級(?部)
G.シニア男子 ?部
H.シニア女子

[主管]
日本ワールドゲームズ加盟団体(社)全日本空道連盟
[主催]
三沢市体育協会加盟団体 三沢市空道協会
[後援]
三沢市・おいらせ町各教育委員会・三沢市自治振興公社
東奥日報社・デーリー東北新聞社・青森県空道協会他

※集合時間及び移動手段(前日・当日)等については後日(別途)掲示
2014-1-12 (日)
大道塾全国運営会議・支部長及び幹部審査 [全国運営会議]1月12日(日)
場 所 総本部道場内
※三浦師範出席

[支部長・幹部昇段審査]1月13日(月・祝日)
会 場 池袋スポーツセンター武道場
受験者 小川 英(参段)・阿部 靖(SC初段)
2014-1-11 (土)
平成25年度 石巻市体育協会「スポーツ功労章・勲功章」授賞式 会 場 石巻グランドホテル PM5:00〜

[功労章・受賞者]
・阿部 靖(シニアC 初段 石巻市空道協会副会長)

[勲功章・受賞者]
・阿部宏信(初段)
2013'北斗旗全日本空道体力別東北地区選手権大会 -230優 勝
・菅原智範(参段)
2013'北斗旗全日本空道体力別選手権大会
260+ベスト4
・大西康夫(8級)
2013’大道塾秋期東北地区空道選手権大会
一般白帯の部 勝利者賞

※三浦師範同席の為、土曜稽古(2部稽古共)は不在となります。
2014-1-7 (火)
一般部 「稽古始め」 定時稽古(PM8:00〜)
2014-1-6 (月)
少年部 「稽古始め」 定時稽古(PM7:00〜)
2014-1-4 (土)
自主トレ「道場開放」−2 ※1 一般部(シニア・女子部含)対象
※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)の開放
2014-1-2 (木)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般部(シニア・女子部含)対象
※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)の開放