2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2010-12-30 (木)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般部(BC・女子部含)対象

※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2010-12-28 (火)
一般部「道場大掃除」 掃除時間帯 PM8:00〜

※定時稽古時間内に実施とします
2010-12-25 (土)
平成22年 一般部「納会」 ※1 納会場所−数年ぶりに聖地!あの場所を予定

※2 詳細(会場・時間及び会費等)は連絡又は道場掲示
2010-12-25 (土)
少年部「道場大掃除」 掃除時間帯 PM3:00〜4:30

※持参物については別途に連絡(通知)します
2010-12-19 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部(予定)

※1 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※2 前日(18日)東北地区運営会議−三浦師範出席
2010-11-20 (土)
10’オープントーナメント北斗旗全日本空道無差別選手権大会 試合会場 国立代々木第二体育館

千葉新市(初段)
菅原智範(弐段)   2名出場(参戦)決定

主 催 全日本空道連盟 大道塾
後 援 文部科学省、東京都他
2010-11-20 (土)
2010第9回全日本ジュニア選抜空道選手権大会 試合会場 国立代々木第二体育館

[中学女子の部・階級指数有]
遠藤千尋(初段)   出場決定

※主 催・後援については北斗旗無差別と同様
2010-11-3 (水)
2010年 大道塾東北地区少年少女空道選手権大会 ※1 試合形式は個人戦です
※2 試合会場・試合区分等については決定後に掲示
2010-9-19 (日)
2010年 北斗旗全日本空道無差別東北地区予選及び第42回交流試合 [試合会場]
名取市市民体育館 武道場
名取市増田字柳田250
選手集合 AM 9:30
試合開始 AM10:00

[試合区分]
A.空道ルール(緑帯以上の出場可)
B.格闘ルール(緑帯以下)
C.基本ルール(黄帯)
D.ビジネスマンクラス
E.女子部戦

[担当支部]仙南支部

※出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
2010-8-8 (日)
2010年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 [試合会場] 宮城県武道館
[選手集合] AM10:00

※試合区分
?部 黄色帯以上(東北大会等予選参考試合)
?部 青帯以下

※1 試合形式は個人戦です
※2 試合会場・試合区分等については決定後に掲示
2010-7-24 (土)
2010'東北地区合同サマーキャンプ 期  間 7月24日(土)〜25日(日)

※開催要項等、決定後掲載 
2010-5-30 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部(予定)

※1 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※2 前日(10日)東北地区運営会議−三浦師範出席
2010-5-16 (日)
10’オープントーナメント北斗旗全日本空道体力別選手権大会 [中 量 級]佐藤将光(3級)
[軽重量級]鈴木清治(弐段)
[重 量 級]千葉新市(初段)
[超重量級]菅原智範(弐段) 4名出場(参戦)決定

試合会場 愛知県武道館
http://aichi-budoukan.sakura.ne.jp/
名古屋市港区丸池町1−1−4
主 催 全日本空道連盟 大道塾
後 援 文部科学省、愛知県他

※本大会はBMC大会も併行開催
2010-4-25 (日)
[団体戦]2010年 大道塾全東北少年少女空道選手権大会 試合区分 学年別3人制団体戦
試合会場 仙台市武道館 柔道場
仙台市青葉区堤町一丁目1−5
2010-4-11 (日)
2010年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第41回交流試合 [試合会場]
ノースアジア大学 総合体育館 柔道場
(旧秋田経済法科大学)
秋田市下北手桜字守沢46−1
http://www.nau.ac.jp/houjin/index.html
選手集合 AM 9:30
開 会 式 AM10:00

[試合区分]
A.全日本予選(出場者全て空道ルール)
※女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄帯以下)
D.ビジネスマンクラス
E.女子部戦(黄帯以下)

[担当支部] 秋田同好会

※出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
2010-2-28 (日)
2010 第8回全日本少年少女空道選手権大会 開 会 式  AM10:30〜
試合開始 AM11:00〜

会  場 中央区立総合スポーツセンター 第一武道場
      東京都中央区日本橋浜町2−59−1
http://www.chuo-sports.jp/

※出場決定者は別途(本人)通知
2010-1-16 (土)
平成21年度 石巻市体育協会スポーツ勲功賞授賞式 会 場 石巻グランドホテル
式開始 PM5:00〜

[受賞者]
・菅原智範(弐段)
2009'北斗旗 第3回世界空道選手権大会
-270クラス 出場

・鈴木清治(弐段)
2009'北斗旗全日本空道体力別東北地区選手権大会
軽重量級 優勝
2009’オープントーナメント北斗旗全日本空道体力別
選手権大会
軽重量級 第3位
2009’北斗旗 第3回世界空道選手権大会
-250クラス 3回戦

・阿部宏信(5級)
2009’北斗旗空道東北地区選手権大会
白・青帯の部 優 勝
2009’北斗旗秋期空道東北地区選手権大会
白・青帯の部 優 勝

※三浦師範同席の為、土曜稽古(2部稽古共)は不在となります。
2010-1-9 (土)
少年部「稽古始め」 定時稽古(PM6:30〜)
2010-1-7 (木)
一般部「稽古始め」 定時稽古(PM8:00〜)
2010-1-5 (火)
自主トレ「道場開放」−3 ※1 一般部(BC・女子部含)対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2010-1-2 (土)
自主トレ「道場開放」−2 ※1 一般部(BC・女子部含)対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放