2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2008-1-1 (火)
自主トレ「道場開放」−2 ※1 一般(BS・女子)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2007-12-29 (土)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般(BS・女子)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2007-12-27 (木)
「大掃除」 一般部対象 定時稽古時間帯にて掃除
2007-12-26 (水)
「大掃除」 少年部対象 掃除時間 PM7:00〜8:30

※道場への持参物は別途連絡
2007-12-22 (土)
平成19年度 一般部「納会」 ・納会場所(恒例?の、あの場所を予定!)、時間及び会費等は連絡及び道場掲示
2007-12-16 (日)
東北地区合同審査会 場所 宮城県武道館 柔道場

※1 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※2 前日(15日)東北地区運営会議に三浦師範出席
2007-12-8 (土)
2007年北斗旗オープントーナメント全日本空道無差別選手権大会 試合会場 国立代々木第二体育館
開会式 AM10:30
主 催 全日本空道連盟 大道塾

※出場決定 鈴木清治(初段)、千葉新市(2級)
2007-10-14 (日)
[個人戦]2007年 全東北少年少女空道選手権大会 ※試合区分、会場等確定後に掲載します。
2007-10-7 (日)
2007年北斗旗オープントーナメント全日本空道無差別東北地区予選及び第36回交流試合 試合会場 泉武道館(柔道場内)
仙台市泉区野村字新桂島60番地
選手集合 12:00
試合開始 PM1:00

試合区分
A.全日本予選(緑帯以上の参加者全て空道ルール)
※1 女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄色帯以下 クラス詳細未定)
D.ビジネスマンクラス(クラス詳細未定)
E.女子部

主 催 東北本部

※2 出場決定者等は別途通知(道場掲示)
※3 上記のクラス詳細未定は、参加数によりクラス同一等もあるので未定としています
2007-9-17 (月)
2007年 大道塾全東北少年少女空道選手権大会団体戦 試合会場 泉武道館(泉総合運動場内)
仙台市泉区野村字新桂島前60
?022-372-1019
試合日程 9月17日(月)敬老の日
選手集合 PM1:00
試合開始 PM2:00

試合区分 団体戦 [5人制]
先鋒(1・2年生)1人
次鋒(3・4年生)1人
中堅(3・4年生)1人
副将(5・6年生)1人
大将(5・6年生)1人

※出場決定者等は別途通知(道場掲示)
2007-7-28 (土)
東北地区合同合宿 期 間 7月28日(土)〜29日(日) 1泊2日

合宿地 山形県蔵王温泉「ホテルおおひら」

※1 運営会議経過を踏まえ今年度以降、合宿期間は上記になりました。加えて期間の変更により「北斗旗」出場希望者にとっては参加が「必修」になりましたので留意願います。
※2 参加要項及び交通手段等は近々配付
2007-7-15 (日)
[個人戦]2007年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 試合会場 宮城県武道館 柔道場
仙台市太白区根岸町
選手集合 AM10:00

試合区分
?部 [予選会兼 6級以上]
?部 [7級以下]
1.未就学の部
2.小学1・2年生の部
3.小学3・4年生の部
4.小学5・6年生の部 (女子の部有り)
5.中学生の部 (体力指数により2階級)
6.中学・女子の部
2007-6-10 (日)
2007年 大道塾宮城県学生空道選手権及びビジネスマンクラス・女子部交流戦 試合会場 泉武道館(泉総合運動場内)
仙台市泉区野村字新桂島前60
選手集合 PM1:30
試合開始 PM2:00

試合区分
1.高校選手権
2.学生選手権
3.ビジネスマンクラス(30歳代、40歳代、年齢別)
4.女子部
2007-6-3 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部

※審査受検対象者・時間帯等については別途通知(道場掲示)
2007-5-27 (日)
07’オープントーナメント北斗旗全日本空道体力別選手権大会 [軽重量級]鈴木清治(初段)
[超重量級]菅原智範(初段) 2名出場(参戦)決定

試合会場 愛知県武道館
http://aichi-budoukan.sakura.ne.jp/
名古屋市港区丸池町1−1−4
主 催 全日本空道連盟 大道塾
後 援 文部科学省、愛知県他
2007-4-22 (日)
2007年 大道塾全東北少年部団体戦 試合会場 泉武道館
仙台市泉区野村字新桂島前60
?022-372-1019
2007-4-8 (日)
2007年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第35回交流試合 試合会場 山形市総合スポーツセンター・武道場
山形市落合町一番
選手集合 AM 9:30〜
試合開始 AM10:30〜

試合区分
A.全日本予選(緑帯以上の参加者全て空道ルール)
※1 女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄色帯以下)
D.ビジネスマンクラス
E.女子部戦(5級以下)

担当支部 東根支部

※2 出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
2007-2-11 (日)
2007’ 全国少年少女・学生 空道選手権大会 試合開始 少年・少女 10:30〜
学生 13:30〜
会 場 台東リバーサイドスポーツセンター
第一武道場
東京都台東区今戸1−1−10

※決定出場者は別途(本人)に通知
2007-2-10 (土)
大道塾全国運営会議 場 所 総本部道場内

※三浦師範出席
2007-1-13 (土)
平成18年度 石巻市体育協会スポーツ勲功章授賞式 会 場 石巻グランドホテル

受賞者 一般部 佐藤 将光(3級)
女子部 佐々木立子(5級)
※三浦師範同席により土曜稽古は師範不在となります。
2007-1-6 (土)
稽古始め 稽古始めが1月6日(土)により少年部・一般部共に定時稽古より

※年末・年始は「道場開放」(計4回)以外の道場使用は出来ませんので留意願います。
2007-1-4 (木)
自主トレ「道場開放」−4(最終) ・一般(女子・BS)部対象

・定時時間帯(PM8:00〜10:00)開放
2007-1-2 (火)
自主トレ「道場開放」−3 ・一般(女子・BS)部対象

・定時時間帯(PM8:00〜10:00)開放