2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2009-12-29 (火)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般部(BC・女子部含)対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2009-12-26 (土)
少年部 「大掃除」及び平成21年 一般部「納会」 ・少年部「大掃除」
掃除時間帯 PM3:00〜4:30
※持参物は別途通知します

・平成21年 一般部「納 会」
※1 納会場所は恒例(聖地?)の場所を予定
※2 時間・会費等は連絡+道場掲示
2009-12-24 (木)
一般部 「大掃除」 掃除時間帯 PM8:00〜

※定時稽古時間内に実施 
2009-12-20 (日)
東北地区合同審査会 場 所 仙台市立第二中学校 体育館

※1 受験者数の関係で会場変更になっています
※2 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※3 前日(19日)東北地区運営会議−三浦師範出席
2009-11-14 (土)
2009北斗旗第3回世界空道選手権大会 日本代表
-250級 鈴木清治(弐段)
-270級 菅原智範(弐段)出場決定

主  催 NPO法人国際空道普及委員会
主  管 一般社団法人 全日本空道連盟
後  援 文部科学省、東京都
会  場 国立代々木競技場 第二体育館
開 催 日 
11月14日(土)1回戦  PM3:00〜
11月15日(日)2回戦〜 AM10:30開会式 
        
※今大会は「大陸大会」を通じて新しい加盟国が増えており、出場エントリー国数が予想を遙かに超えた前大会の1.5倍となる約50ケ国以上からの参加選手数になることから14日(土)〜15日(日)の2日間の開催になります。
↑以上、本部連絡事項
2009-11-2 (月)
[個人戦]2009年 全東北少年少女空道選手権大会 場 所 宮城県武道館

選手集合 AM10:00
試合開始 AM10:30〜

※1 試合区分については別途配付(道場掲示)
※2 一部 全日本予選参考試合
   二部 青帯以下交流試合
2009-11-1 (日)
平成21年度 一般部 「納 会」 ※1 納会場所 恒例(聖地?)の、あの場所を予定!

※2 時間・会費等は連絡又は道場掲示
2009-10-10 (土)
世界選手権 選考選手「強化稽古」−5(最終・予定) 期 間 10月10日(土)・11日(日)
場 所 総本部道場他
2009-9-27 (日)
第40回北斗旗空道選手権東北地区大会及び交流試合 [試合会場]
登米市中田町 B&G海洋センター 武道場
登米市中田町宝江黒沼浦38−5
選手集合 AM10:00
試合開始 AM10:30

[試合区分]
A.空道ルール(緑帯以上の出場可)
B.格闘ルール(緑帯以下)
C.基本ルール(黄帯)
D.基本ルール(青帯以下)            
E.ビジネスマンクラス
F.女子部戦

[担当支部] 登米支部

※1 出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
※2 上記のとおり基本ルールの部においては黄帯・青帯以下の2クラスに分けての試合
2009-9-21 (月)
世界選手権 選考選手「強化稽古」−4 期 間 9月21日(月・祝)・22日(火・祝)
場 所 総本部道場他
2009-9-6 (日)
[団体戦]2009年 大道塾全東北少年少女空道選手権大会 試合区分 5人制団体戦
試合会場 泉武道館 柔道場(泉総合運動場内)
仙台市泉区野村字新桂島前60
?022-372-1019
2009-8-15 (土)
世界選手権 選考選手「強化稽古」−3 期 間 8月15日(土)・16日(日)
場 所 総本部道場他
2009-8-2 (日)
[個人戦]2009年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 [試合会場] 宮城県武道館
[選手集合] AM10:00

※試合区分
?部 黄色帯以上(東北大会等予選参考試合)
?部 青帯以下
2009-7-19 (日)
世界選手権 選考選手「強化稽古」−2 期 間 7月19日(日)・20日(月・祝)
場 所 総本部道場他
2009-6-21 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部

※受験対象者・審査開始時間等は別途通知(掲示)
2009-6-13 (土)
世界選手権 選考選手「強化稽古」−1 期 間 6月13日(土)・14日(日)
場 所 総本部道場他
2009-6-7 (日)
2009年 大道塾宮城県高等学校交流大会 主  催 宮城県・仙台市空道協会、大会実行委員会
主  管 全日本空道連盟大道塾東北本部・仙台西支部
試合方法 一方が5級以下の場合は基本ルールで実施
試合会場 泉武道館 1F柔道場

仙台市青葉区堤町一丁目1番5号
?022-717-1191
2009-5-17 (日)
09’北斗旗全日本空道体力別選手権大会(第3回世界大会 最終選考試合) 試合会場 仙台市青葉体育館
       仙台市青葉区堤町一丁目1-5
http://www.stcb.or.jp/inst/data/hall/29.html

主   催 全日本空道連盟
主   管 大道塾東北本部
2009-4-26 (日)
[団体戦]2009年 大道塾全東北少年少女空道選手権大会 試合区分 学年別(3人制)団体戦
試合会場 仙台市武道館 柔道場
仙台市青葉区堤町一丁目1番5号
?022-717-1191
2009-4-12 (日)
2009年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第39回交流試合 [試合会場]
奥州市水沢武道館
岩手県奥州市水沢区秋葉町24−3
選手集合 AM10:00
試合開始 AM11:00

[試合区分]
A.全日本予選(出場者全て空道ルール)
※女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄帯)
D.基本ルール(青帯)              
E.基本ルール(白帯)              
F.ビジネスマンクラス
G.女子部戦(黄帯以下)

[担当支部] 一関・水沢・気仙沼支部

※1 出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
※2 上記のとおり基本ルールの部においては白帯・青帯・黄帯の3クラスに分けての試合
2009-2-15 (日)
2009 第7回全日本少年少女空道選手権大会・第3回全日本BC空道選抜大会 試合開始
少年少女 AM10:30〜
B C M PM 3:30〜

会  場 荒川スポーツセンター武道場
      東京都荒川区南千住6−45−5
http://www.arakawa-sposen.com/map.html

※出場決定者は別途(本人)通知
2009-2-14 (土)
大道塾全国運営会議・支部長及び幹部審査 [全国運営会議]
場 所 総本部道場内
※三浦師範出席

[支部長及び幹部審査]
受験予定者 小川 英(弐段)
2009-1-10 (土)
平成20年度 石巻市体育協会スポーツ勲功賞授賞式 会 場 石巻グランドホテル
式開始 PM4:30〜

[受賞者]
(一般部)
・菅原智範(弐段)
08'北斗旗春期体力別東北予選(超重量級)優勝
08'北斗旗秋期体力別東北予選(超重量級)優勝
2008 1st Middle East and Africa Kudo championship
(重量・超重量級)準優勝
・鈴木清治(弐段)
08'北斗旗春期体力別東北予選(軽重量級)優勝
2008'オープントーナメント北斗旗全日本空道体力選手権大会(軽重量級)優勝
08'北斗旗秋期体力別東北予選(軽重量級)優勝
・佐藤将光(3級)
2008'第9回全日本学生空道選手権大会(緑帯の部)準優勝

(ビジネスマンクラス)
・阿部 靖(4級)
08'北斗旗秋期全東北空道選手権大会(BMC指数210未満クラス)優勝

(女子部)
・加藤睦美(7級)
08'北斗旗秋期全東北空道選手権大会(女子の部)優勝

※三浦師範同席の為、土曜稽古(2部)は不在となります。 
2009-1-10 (土)
少年部「稽古始め」 定時稽古
2009-1-8 (木)
一般部「稽古始め」 定時稽古
2009-1-6 (火)
自主トレ「道場開放」−3 ※1 一般(BC・女子部含)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2009-1-3 (土)
自主トレ「道場開放」−2 ※1 一般(BC・女子部含)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放