2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2013-12-28 (土)
少年部 「道場大掃除」 掃除時間帯 PM3:00〜4:30

※持参物については別途連絡
2013-12-28 (土)
平成25年 一般部 「納会」 納会開始時間 PM6:30〜

※会場・詳細等については連絡又は道場掲示
2013-12-27 (金)
平成25年 少年部 「納会」 納会開始時間 PM6:30〜

※会場・詳細等については連絡又は道場掲示
2013-12-26 (木)
一般部 「道場大掃除」 ※定時稽古時間中に実施
2013-12-22 (日)
東北地区合同審査会 場 所 決定後に掲載します

※1 受検対象者・時間等は別途通知(掲示)
※2 前日東北地区運営会議−三浦師範出席
2013-11-16 (土)
13’北斗旗全日本空道無差別選手権大会 試合会場 国立代々木競技場・第二体育館

主 催
(社)全日本空道連盟
主 管
大道塾総本部
後 援
文部科学省・東京都
協 賛
イオンモール(株)・(株)安藤・間・(株)マルハニチロ食品・オフィス・デポ・ジャパン株式会社

※本大会と併行して13’全日本空道ジュニア選手権大会も開催
2013-9-23 (月)
2013年 北斗旗全日本空道無差別東北地区予選及び第47回交流試合 [日程]
9月23日(月) 秋分の日
[試合会場]
仙台市泉総合運動場 武道館 柔道場
仙台市泉区野村字新桂島前60番地
http://www.spf-sendai.jp/sisetsu/gym/izu-gym.html

選手集合 AM 9:30
開 会 式 AM10:00

[試合区分]
A.全日本無差別予選(男子各階級・女子の部)
B.一般緑帯の部
C.一般黄帯の部
D.一般青帯の部
E.一般白帯の部
F.シニア空道の部
G.シニア格闘ルールの部
※他、高校生男子・女子(一般含)の部等あり

[主 管]
日本ワールドゲームズ協会加盟団体
(社)全日本空道連盟
[主 催]
(社)全日本空道連盟 大道塾仙台東支部

※移動手段等についても後日(別途)掲示
2013-9-16 (月)
[個人戦]2013年 大道塾東北地区少年少女空道選手権大会 [日程]
9月16日(月) 敬老の日
[試合会場]
宮城県武道館 柔道場
仙台市太白区根岸町15-1
http://www.mspf.jp/nisou/index.php?action=sisetu_shoukai_budoukan

※1 試合形式-個人戦
※2 試合会場・試合区分等については決定後に掲示
2013-8-24 (土)
平塚和彦大道塾評議委員長 藍綬褒章受章祝賀会 会 場 江陽グランドホテル5階 鳳凰の間

※1 三浦師範出席
※2 少年部演武参加(凌人、ひなの、すず、桃遥)
2013-8-10 (土)
2013 全国合同サマーキャンプ 期  間 8月10日(土)〜11日(日)

宿泊地 阿字ヶ浦クラブ

※今回の開催地が茨城県のことから移動手段は乗合いを予定しておりますので、別途調整とします。

2013-7-21 (日)
[個人戦]2013年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 [試合会場]
仙台市青葉体育館 武道館 柔道場
仙台市青葉区堤町一丁目1-5
http://www.spf-sendai.jp/aoba/

※1 試合形式-個人戦
※2 試合会場・試合区分等については決定後に掲示
2013-5-19 (日)
13’北斗旗全日本空道体力別選手権大会 試合会場 仙台市青葉体育館
        仙台市青葉区堤町一丁目1-5
http://www.spf-sendai.jp/aoba/

主 催 (社)全日本空道連盟
主 管 大道塾東北本部
後 援 文部科学省・宮城県・仙台市
協 賛 イオンモール(株)

※本大会はBMC大会も併行開催
2013-4-21 (日)
[団体戦]2013年 大道塾全東北少年少女空道学年別(三人制)団体選手権大会 試合区分  学年別3人制団体戦
試合会場  仙台市武道館 柔道場 
         仙台市青葉区堤町一丁目1−5

主   催  
学年別団体選手権大会実行委員会/仙台市空道協会
主   管 
(社)全日本空道連盟 大道塾東北本部/仙台西支部
2013-3-24 (日)
2013年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第46回交流試合 [試合会場]
横手市武道館 競技場
秋田県横手市三沢市条理2丁目1番5号
http://www.city.yokote.lg.jp/koho/page000148.html

選手集合 AM 9:30
開 会 式 AM10:30

[試合区分]
A.全日本体力別予選(男子各階級・女子の部)
B.一般緑帯の部
C.一般黄帯の部
D.一般青帯の部
E.一般白帯の部
F.一般女子の部
G-1.シニアクラス(空道の部)
G-2.シニアクラス(格闘ルールの部)
※他、高校生男子、女子の部等

[主管・主催](社)全日本空道連盟 大道塾 秋田支部

※1 選手集合及び開会式時間については、別途掲示 
※2 移動手段等についても後日(別途)掲示
2013-1-13 (日)
大道塾全国運営会議・支部長及び幹部審査 [全国運営会議]
場 所 総本部道場内
※三浦師範出席

[支部長昇段審査]
三浦師範 受験(予定)
2013-1-12 (土)
平成24年度 石巻市体育協会「スポーツ功労章・勲功章」授賞式 会 場 石巻グランドホテル

[功労章・受賞者]
・小川 英(参段 石巻市空道協会副会長)

[勲功章・受賞者]
・阿部俊一(BMC 8級)
2012’大道塾秋期東北地区空道選手権大会 BMC
青帯以下の部 優勝

※三浦師範同席の為、土曜稽古(2部稽古共)は不在
  となります。
2013-1-8 (火)
一般部「稽古始め」 定時稽古(PM8:00〜)
2013-1-7 (月)
少年部「稽古始め」 定時稽古(PM7:00〜)
2013-1-5 (土)
自主トレ「道場開放」−4 ※1 一般部(BC・女子部含)対象
※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)に開放
2013-1-3 (木)
自主トレ「道場開放」−3 ※1 一般部(BC・女子部含)対象
※2 定時(稽古)時間帯(PM8:00〜10:00)に開放