2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年
2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

日付 イベント 説明
2008-12-30 (火)
自主トレ「道場開放」−1 ※1 一般(BC・女子部含)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2008-12-27 (土)
平成20年 一般部「納会」 ※1 納会場所 恒例の=あの場所?決定後に掲示

※2 時間・会費等は連絡及び道場掲示
2008-12-25 (木)
一般部及び少年部「大掃除」 [大掃除時間帯]
少年部 PM7:00〜8:30

一般部 PM8:00〜
2008-12-21 (日)
東北地区合同審査会 場 所 東北本部

※1 受験対象者・審査開始時間等は別途通知(掲示)
※2 前日(20日・土)東北地区運営会議に三浦師範出席
2008-11-9 (日)
08’北斗旗オープントーナメント秋期全日本空道体力別選手権大会 [中 量 級]佐藤将光(3級)
[軽重量級]鈴木清治(弐段)
[超重量級]菅原智範(弐段) 出場(参戦)決定

試合会場 国立代々木競技場 第二体育館
http://www.naash.go.jp/yoyogi/nitai_sisetu.html

主  催 全日本空道連盟
主  管 大道塾総本部
後  援 文部科学省・東京都
2008-10-24 (金)
2008 1st Middle East and Africa Kudo championship 大 会 名 第1回 空道 中東・アフリカ大会
大 会 日  10月24日
試合会場 Abu Dhabi health club(アブダビ ヘルスクラブ)

菅原智範(弐段)参戦決定

※遠征期間 10月20日〜28日
2008-10-13 (月)
[個人戦]2008年 大道塾全東北少年少女空道選手権大会 試合日程 10月13日(月・祝日)

※試合区分、会場等確定後に掲載します。
2008-9-21 (日)
[団体戦]大道塾全東北少年少女空道選手権大会 試合会場 泉武道館
仙台市泉区野村字新桂島前60
選手集合 PM1:30
試合開始 PM2:00

試合区分 団体戦(5人制)
先鋒(1・2年生)1人
次鋒(3・4年生)1人
中堅(3・4年生)1人
副将(5・6年生)1人
大将(5・6年生)1人
2008-9-14 (日)
2008年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第38回交流試合 試合会場 石巻市総合体育館 武道場
石巻市泉町三丁目1番63号
TEL0225−95−8998
http://www.city.ishinomaki.miyagi.jp/taiiku/sougou-taiiku/taiiku.jsp
選手集合 AM10:00
試合開始 AM11:00

[試合区分]
A.全日本予選(空道ルール)
※女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄帯以下)
D.ビジネスマンクラス(BMC指数210未満・210以上)
E.女子部戦(黄帯以下)

[担当支部]石巻支部
※出場決定者等は別途通知(道場掲示)
2008-7-26 (土)
2008 全国合同サマーキャンプ 期  間 7月26日(土)〜27日(日)
宿泊地 阿字ヶ浦クラブ

※今回の合宿地が茨城県のことから移動手段は乗合いを    予定しておりますので、別途調整とします。
2008-7-21 (月)
[個人戦]2008年 大道塾宮城県少年少女空道選手権大会 試合会場 仙台市武道館 柔道場
選手集合 AM10:00

試合区分
?部 黄帯以上(東北大会予選参考試合)
?部 青帯以下

2008-6-22 (日)
東北地区合同審査会 審査会場 東北本部

※審査受検対象者・時間帯等については別途通知(道場掲示)
2008-6-1 (日)
08’オープントーナメント北斗旗全日本空道体力別選手権大会 [軽重量級]鈴木清治(初段)
[超重量級]菅原智範(弐段) 出場(参戦)決定

試合会場 仙台サンプラザ メインホール
仙台市宮城野区榴岡5−11−1
http://www.stcb.or.jp/inst/data/hall/3.html

主   催 全日本空道連盟
主   管 大道塾東北本部
後   援 文部科学省 宮城県 宮城県教育委員会
       仙台市 仙台市教育委員会
2008-4-20 (日)
2008年 北斗旗全日本空道体力別東北地区予選及び第37回交流試合 [試合会場]
ノースアジア大学 総合体育館 柔道場
(旧秋田経済法科大学)
秋田市下北手桜字守沢46−1
http://www.nau.ac.jp/houjin/index.html
選手集合 AM10:00
試合開始 AM11:00

[試合区分]
A.全日本予選(出場者全て空道ルール)
※女子部(緑帯以上)全日本予選有
B.格闘ルール(緑帯)
C.基本ルール(黄帯以下)
D.ビジネスマンクラス
E.女子部戦(黄帯以下)

[担当支部] 秋田同好会

※出場決定者・移動方法等については決定後に別途通知(道場掲示)
2008-4-20 (日)
石巻市合併3周年記念式典 表彰名称   おらほの大賞(大将)
表彰対象者 佐藤将光(3級)
日   時   4月20日(日)
式典会場   石巻市民会館
石巻市不動町二丁目16−1
?0225-94-1500
2008-4-6 (日)
2008年 大道塾全東北少年部団体戦 試合会場 仙台市武道館 柔道場
仙台市青葉区堤町一丁目1番5号
?022-717-1191
2008-2-11 (月)
2008’ 第9回全日本学生・第6回全日本少年少女空道選手権大会 試合開始
少年少女 AM10:30〜
学   生 PM 1:30〜

会   場 台東スポーツリバーサイドスポーツセンター
       第1武道場
       東京都台東区今戸1−1−10

※1 2月11日(月) 祝日(建国記念の日)
※2 決定出場者は別途(本人)通知
2008-2-10 (日)
大道塾全国運営会議 場 所 総本部道場内

※三浦師範出席
2008-1-12 (土)
平成19年度 石巻市体育協会スポーツ勲功賞授賞式 会 場 石巻グランドホテル
式開始 PM4:30〜

[受賞者]
(一般部)
菅原 智範(弐段)
07’北斗旗体力別東北予選(超重量級) 優勝
佐藤 将光(3級)
07’全日本学生選手権(緑帯の部) 優勝
(BCクラス)
河村 匡樹(8級)
07’秋期全東北(BC体力指数210未満の部) 優勝
(女子部)
佐々木立子(4級)
07’春期全東北(女子の部) 優勝
阿部 裕美(5級)
07’秋期全東北(女子の部) 優勝

※三浦師範同席により、土曜稽古(2部)は師範不在となります。
2008-1-8 (火)
一般部「稽古始め」 定時時間帯より稽古
2008-1-7 (月)
少年部「稽古始め」 定時時間帯より稽古
2008-1-5 (土)
自主トレ「道場開放」−4(最終) ※1 一般(BS・女子)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放
2008-1-3 (木)
自主トレ「道場開放」−3 ※1 一般(BS・女子)部対象

※2 定時時間帯(PM8:00〜10:00)を開放